Referentes Solidarios

Estimados,

El Equipo de Referentes Solidarios definió nuestra próxima campaña solidaria. En este caso, continuaremos con la ayuda a la ONG/Merendero “Fe, Esperanza y Amor” a quienes ayudamos a fines del año pasado.

Este merendero lo lleva adelante Miriam, una señora que ofrece su casa para brindar merienda y apoyo escolar a unos 340 niños de nueve barrios de la zona, 15 abuelos así como madres adolescentes y personas con discapacidad. Les adjuntamos algunas fotos para que puedan conocerlos.

Necesitan de nuestra colaboración ya que están pasando por necesidades importantes y esta ONG depende exclusivamente del esfuerzo de Miriam y su familia para intentar conseguir algunas donaciones; por eso nos hemos comprometido con ella a colaborar en todo lo que podamos…a fin de año se le enviaron ventiladores estilo industriales para paliar el calor de la zona y, en esta oportunidad estaremos recolectando:

  • Alimentos no perecederos para merienda: Por ej. leche en polvo, harina, azúcar, mermeladas, dulces, yerba, jugos en sobre, etc.
  • Útiles escolares: idealmente cartucheras completas (Ej.: cartuchera tipo sobre con lápices, goma de borrar, regla, plasticola, etc.)
  • Colecta económica para realizar una compra grande en algún mayorista de Resistencia.
Realizaremos la colecta hasta el 28/2 en los siguientes puntos de recolección:
  • Sede Central: Carlos Pellegrini 179 piso 7
  • Agencia Myrasa: Referente: Antonio Landaida en Sargento Cabral 5525, Barranqueras Chaco
  • Quienes realicen colecta económica podrán coordinar con cada referente cómo articular la compra
Hemos asignado un Referente para cada embarcación con el objetivo de tener un enlace directo, resolver dudas y articular acciones en conjunto. Les compartimos el listado para que puedan tomar contacto:

LISTADO DE REFERENTES:

Capitán Rey y Gran Argentino
Mauro Gargantini: mgargantini@nship.com.ar
Víctor Matías Cáceres: matute040386@hotmail.com

Daniel F y Straits Sky
Lucas Peña: lucas1977ljp77@gmail.com
Marlene Moyano: mmoyano@nship.com.ar

Ayane y Commencement
Brian Brizuela: bri_braian@hotmail.com
Ariel Maldonado: amaldonado@nship.com.ar
Sergio Giatti: sgiatti@nship.com.ar

Saturn y Eduardo V
Emilia Kant: emiliakant@yahoo.com.ar
Mercedes Ulloque: mulloque@nship.com.ar
Marcus Mitchell: mmitchell@nship.com.ar

María Emilia
Roberto Salva: salvaaroberto@hotmail.com
Mariana Ehlman: mehrman@nship.com.ar
Rafael Acosta: racosta@nship.com.ar

Julio A y Sea Light
Elias Montecino: danielmontecino60@gmail.com
Ariel Giménez: agimenez@nship.com.ar
Martín Figueroa: mfigueroa@nship.com.ar

Emerald y Lazaro
Angel Gerardo Salina: ley20101950@hotmail.com
Nicolás Borrego: nborrego@nship.com.ar

Barranqueras
Antonio Landaida: alandaida@nship.com.ar
Carolina Tulian: ctulian@nship.com.ar

Alberto V y Litoral
Florencia Fernández: ffernandez@nship.com.ar
María Hoorn: recepcion7@nship.com.ar

Estamos seguros que esta primera acción solidaria será todo un éxito y contamos con cada uno de ustedes para que así sea!!

Recuerden que quien quiera sumarse al Equipo de Referentes Solidarios puede hacerlo ingresando a:

Saludos

No te pierdas las últimas noticias y eventos

Dirección


Av. Libertador 7208, Piso 11
(1429) Buenos Aires, Argentina.
Teléfonos (+5411) 5281-0600

Sello de verificación RapidSSL

National Shipping Certificado Norma ISO 9001/2008 con LRQA Lloyd's Register Quality Assurance Limited, miembro del Lloyd's Register Group.